01:58:17 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе День России отметят концертами, открытием памятников и музыкальной «дуэлью»

08:36 | 12.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 12 июня 2012. PenzaNews. Праздничная программа, посвященная Дню России, пройдет в Пензе во вторник, 12 июня.

С 9.00 до 16.00 на площадке возле скульптурной композиции шкатулка «Русские народные пословицы» будет работать ярмарка ремесел.

На 10.00 запланировано торжественное открытие Галереи почета и славы Пензенской области на улице Славы.

В 10.30 на площади имени В.И. Ленина начнется торжественная церемония, посвященная празднованию Дня России, с участием представителей власти, трудовых коллективов и жителей региона.

С 11.00 до 13.00 там же состоится военно-спортивный праздник, посвященный торжественному выпуску курсантов.

С 12.00 до 16.00 в сквере имени Д. Давыдова будут выступать самодеятельные народные коллективы Пензы.

На полдень запланировано открытие реконструированного комплекса «Башенные часы «Кукушка».

Затем праздник продолжится на Фонтанной площади, где на 12.30 намечено открытие фестиваля малых архитектурных форм в рамках дней культуры городов-побратимов в Пензе в номинации «Граффити» и пленэр учащихся детских художественных школ «Пенза, ты есть моя Россия».

В 13.30 там же состоится презентация интерактивного перформанса «Свобода равновесия» с участием юных художников из города-побратима Могилева и городов-партнеров при поддержке приволжского филиала Государственного центра современного искусства, расположенного в Нижнем Новгороде.

С 14.00 до 18.00 на Фонтанной площади пройдет гала-концерт I всероссийского конкурса-фестиваля ансамблей народных инструментов «Россия молодая», а также «дуэль» русского народного оркестра «Пенза» и оркестра народных инструментов имени Л. Иванова могилевской областной филармонии.

В 14.30 в зале ожидания железнодорожного вокзала Пенза-I начнет работу выставка работ учащихся детской художественной школы №1 имени В.Е. Татлина города Пензы, презентация инсталляции «Потоки и ступени» с участием юных художников из города-побратима Могилева и городов-партнеров при поддержке приволжского филиала Государственного центра современного искусства из Нижнего Новгорода.

В 15.00 возле обелиска памяти воинов-интернационалистов «Разорванная звезда» состоится закладка камня для нового памятника воинам-пензенцам, погибшим в локальных войнах.

В 16.00 в парке культуры и отдыха имени В.Г.Белинского» состоится презентация инсталляции «Камни» из серии «Межнациональные отношения».

С 16.00 до 20.00 возле памятника «Первопоселенец» пройдет анкетирование жителей города «Знаете ли вы Пензу?».

Актуальное