19:42:27 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе заложен камень на месте будущего монумента павшим в локальных войнах

19:31 | 12.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 12 июня 2012. PenzaNews. Закладка камня на месте строительства монумента павшим в локальных войнах, который намечено возвести взамен утраченного памятника в сквере у ДК имени Ф.Э. Дзержинского, был заложен возле монумента «Разорванная звезда» на проспекте Победы в Пензе во вторник, 12 июня.

В Пензе заложен камень на месте будущего монумента павшим в локальных войнах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщил в ходе церемонии закладки камня председатель правления областной организации «Российский союз ветеранов Афганистана» Владимир Холзинев, памятник в районе дворца культуры железнодорожников был выполнен из бетона и со временем пришел в негодность, а затем был просто уничтожен.

«Вместе с ним была бы уничтожена частица памяти, было бы вычеркнуто десятилетие войны из памяти наших граждан. Братья по оружию, которые воевали в других странах и в других республиках на территории Советского союза и России имеют полное право собираться здесь, у «Разорванной звезды», похожей на наши души», — сказал Владимир Холзинев.

В свою очередь председатель регионального отделения межрегиональной общественной организации ветеранов ВДВ и войск специального назначения «Союз десантников» Олег Шибаев высказал мнение, что данным мероприятием устранена крайняя несправедливость, которая сложилась в Пензе.

«Память людей, отдавших жизнь за Отечество, не важно где — в Мозамбике, Эфиопии, Корее, Чечне или Южной Осетии, никак не увековечена. Сегодня мы закладываем памятный камень в надежде на то, что в ближайшее время сможем установить монумент», — сказал Олег Шибаев.

Он добавил, что место для установки памятника выбрано не случайно.

«Сквер у монумента «Разорванная звезда» является местом сбора не только воинов-интернационалистов, воевавших в Афганистане, но и ветеранов других боевых действий», — резюмировал он.

Актуальное