11:24:48 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области электронные средства слежения применены в отношении 38 осужденных

16:45 | 15.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 15 июня 2012. PenzaNews. Электронные средства слежения, которые включают в себя электронный браслет и мобильное или стационарное контрольное устройство с sim-картой, применены в отношении 38 осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы, в Пензенской области. Об этом сообщил заместитель начальника УФСИН по региону Юрий Семенов в ходе заседания общественного совета при ведомстве в пятницу, 15 июня.

В Пензенской области электронные средства слежения применены в отношении 38 осужденных

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он пояснил, что подобная мера ограничения свободы применяется в случаях, когда осужденный не должен покидать место жительства либо территорию в границах определенного муниципального образования.

«В ходе применения данной меры осужденному выдается зарядное устройство, на ногу у мужчин и на руку у женщин закрепляется электронный браслет, и в обязанность его обладателя входит не разлучать браслет и мобильное контрольное устройство, так как если они находятся на расстоянии свыше 5 метров, на стационарный пункт мониторинга, установленный в каждой инспекции, поступает сигнал. Стационарное контрольное устройство внешне похоже на домашний телефон. Оно запитывается от розетки, и максимально допустимое удаление от него составляет 100 кв. метров, или средняя площадь квартиры. Если осужденный совершает попытку покинуть место жительства либо снять браслет, то нам вновь поступает сигнал», — рассказал начальник ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция» УФСИН РФ по Пензенской области Игорь Коршунов.

По его словам, в случае возникшего нарушения с осужденным проводится беседа и выносится предупреждение. Если порядок отбывания наказания нарушается неоднократно, оно может быть заменено на реальное лишение свободы.

«С начала внедрения в Пензенской области электронных средств слежения нами было выявлено 35 подобных нарушений, 10 осужденным дополнены обязанности ограничения, а один злостно уклонявшийся от соблюдения закона был отправлен в колонию-поселение», — сообщил Игорь Коршунов.

Он отметил, что стоимость мобильного контрольного устройства составляет 160 тыс. рублей, стационарного — 180 тыс. рублей, а браслеты изготавливаются трех различных размеров и являются полностью герметичными и безопасными для здоровья.

«В случае утери или порчи осужденным данного оборудования мы будем инициировать возбуждение административных дел для возмещения ущерба государству», — резюмировал заместитель начальника УФСИН по Пензенской области Юрий Семенов.

Актуальное