06:05:51 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Вода в родниках Пензы не соответствует санитарным нормам

15:19 | 19.11.2008 | Общество

Печать

Пенза, 19 ноября 2008. PenzaNews. Ни в одном из 16 источников, находящихся в черте города, вода не соответствует санитарным нормам. К таким выводам пришла специальная рабочая группа администрации города Пензы, проводившая исследование воды в родниках. Пить такую воду можно только после кипячения, иначе ее употребление может привести к вспышкам инфекционных заболеваний.

Пензенские родники питаются из поверхностных подземных источников, расположены в частном жилом секторе и качество воды по микробиологическим показателям сильно ухудшается во время паводка и летнего сезона. Организовать защиту родников в районах малоэтажной застройки практически невозможно.

По словам руководителя пресс-службы администрации города Пензы Дениса Соболева, в ближайшее время управление ЖКХ и администрации районов еще раз проведут необходимые мероприятия по благоустройству территорий вокруг родников. Все родники будут оборудованы специальными табличками, предупреждающими население о том, что употреблять эту воду можно только после кипячения, передает ТРК «Экспресс».

Актуальное