05:35:39 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будет создана дирекция по реконструкции центральной улицы города

13:24 | 22.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 22 июня 2012. PenzaNews. Дирекция по реконструкции улицы Московской будет сформирована в Пензе. Обсуждение кандидатуры на место ее директора состоялось в городской администрации в пятницу, 22 июня. Как сообщил глава администрации Роман Чернов, работы по реконструкции улицы Московской, приуроченной к празднованию 350-летия города, начнутся уже на следующей неделе: подрядным организациям предстоит заменить изношенную тротуарную плитку на новую — из натурального камня единого цвета.

В Пензе будет создана дирекция по реконструкции центральной улицы города

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По проекту, утвержденному государственной экспертизой, в контракте предусмотрено использование натурального камня. Цветовое решение сейчас утверждается. Проект готов, но эскизы, которые были предоставлены, нас не до конца удовлетворили», — отметил Роман Чернов.

Кроме того, улица Московская станет полностью пешеходной — от возводимого в настоящее время Спасского кафедрального собора до Пензенского областного драматического театра имени А.В. Луначарского.

«Планируется, что парковка на улице Московской будет запрещена, въезд на нее также будет ограничен», — пояснил Роман Чернов.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе городской администрации, первые лица города выразили уверенность, что припарковаться владельцы автомобилей смогут на новой стоянке, которую на пересечении улиц Володарского и Кураева в ближайшее время начнет строить инвестор.

«Паркинг на пересечении улиц Володарского и Кураева должен быть многоуровневый, возможно, с пешеходным выходом на Московскую», — добавили в пресс-службе.

Планируется, что работы по замене тротуарной плитки на отрезке от Кураева до Максима Горького будут завершены в текущем году, оставшаяся часть работ будет закончена в 2013 году. Под проект попадают также Фонтанная и площадь Ленина, которые частично нуждаются в ремонте — замены требует потрескавшийся местами асфальт.

Актуальное