03:10:19 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

О ликвидации Пензенского артинститута речи не идет — Александр Плющ

13:41 | 20.11.2008 | Общество

Печать

Пенза, 20 ноября 2008. PenzaNews. Министр обороны РФ Анатолий Сердюков сообщил о грядущих изменениях в системе военного образования в России. Планируется на базе существующих 65 учебных заведений МО РФ создать 10 системообразующих вузов. Начальник Пензенского артиллерийского инженерного института (ПАИИ) Александр Плющ отметил, что «речи о сокращении вуза на сегодняшний день нет».

По словам Александра Плюща, «решаются вопросы оптимального реформирования вооруженных сил, которые на сегодняшний день необходимы. Они могут коснуться в какой-то части и пензенского вуза».

Новая система военного образования будет строиться по территориальному, а не ведомственному, как сейчас, принципу. Намечено создать 3 военных учебно-научных центра, 6 военных академий и один военный университет, где будут собраны воедино учебная часть и научно-исследовательские лаборатории, чтобы курсанты могли не только учиться, но и принимать активное участие в научной деятельности.

«Мы военные люди, и любой приказ руководства будет выполнен личным составом института», — прокомментировал Александр Плющ в интервью ТРК «Экспресс».

Актуальное