19:25:11 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе ухудшилось качество воды по санитарно-химическим показателям

16:05 | 26.06.2012 | Общество

Печать

Пенза, 26 июня 2012. PenzaNews. Качество питьевой воды в Пензе в I квартале 2012 года стало хуже по санитарно-химическим показателям по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора.

«Удельный вес проб питьевой воды, не отвечающих гигиеническим нормативам по санитарно-химическим показателям, увеличился с 5,2% в I квартале 2011 года до 9,3% — в 2012 году», — уточнили в пресс-службе.

В ведомстве отметили, что превышение норм по железу общему в 1,5–2 раза, обусловленное изношенностью водопроводных сетей, было зафиксировано в Пензе по адресам: ул. Каракозова, 35, пр. Победы, 42, ул. Перспективная, 9, ул. Стасова, 6, ул. Московская, 16, ул. Володарского, 9, ул. Насосная, 3, ул. Аустрина, 63А и 168А.

«В то же время удельный вес проб, не отвечающих гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям, снизился с 2,4% в I квартале 2011 года до 0,7% за аналогичный период в 2012 году», — пояснили в управлении Роспотребнадзора.

В пресс-службе добавили, что в Пензенской области в целом качество питьевой воды ухудшилось по сравнению с прошлым годом, как по микробиологическим, так и по санитарно-химическим показателям. При этом по микробиологическим показателям качество воды ниже среднеобластного уровня отмечено в Иссинском, Башмаковском, Земетчинском, Нижнеломовском, Городищенском, Лопатинском, Бессоновском, Мокшанском районах и Кузнецке, по санитарно-химическим — в Бессоновском, Иссинском, Кузнецком, Пензенском, Шемышейском районах и Кузнецке.

По мнению специалистов Роспотребнадзора, основными причинами ненадлежащего качества питьевой воды в регионе являются изношенность водопроводных сетей и сооружений, некачественное обслуживание водопроводных систем в сельской местности, отсутствие профилактических мероприятий по снижению отдельных химических веществ в питьевой воде, например, железа в Кузнецке и фтора в Бессоновском районе.

«В Пензе замена сетей проводится медленными темпами: из 781,9 км водопроводных сетей полной замене подлежит 201,8 км, капитальному ремонту — 329 км», — резюмировали в ведомстве.

Актуальное