05:46:29 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пенза вошла в сотню самых крупных городов Европы

17:09 | 03.07.2012 | Общество

Печать

Пенза, 3 июля 2012. PenzaNews. Пенза заняла 88 место в списке 500 крупнейших городов Европы, составленном Фондом городских мэров. Город расположился между боснийским Сараево, где проживают 529 тыс. человек, и российской Рязанью с 528 тыс. жителей. Первое место в рейтинге заняла Москва, численность населения которой, по данным фонда, составляет 8 млн. 297 тыс. человек. На втором месте идет Лондон, на третьем — Санкт-Петербург.

Пенза вошла в сотню самых крупных городов Европы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

В списке значатся также Новосибирск, Нижний Новгород, Екатеринбург, Самара, Омск, Казань, Уфа, Челябинск, Ростов-на-Дону, Волгоград, Саратов, Тольятти, Ульяновск, Ижевск, Краснодар, Ярославль, Хабаровск, Владивосток, Иркутск, Барнаул, Новокузнецк, Рязань, Оренбург, Липецк, Набережные Челны, Тула и Тюмень.

Замкнул список российский город Кемерово, где проживают 492 тыс. человек.

Европейские населенные пункты с юридически определенными границами, с признанным статусом города и со своими местными органами власти ранжированы экспертами фонда по численности населения. Данные не включают жителей области или любых других районов, выходящих за пределы города.

Фонд городских мэров — международный аналитический центр, работа которого направлена на поддержку городов и качественного местного управления, в частности, разработку инновационных и стратегических решений по таким вопросам, как жилье, транспорт, образование и занятость населения.

Фонд городских мэров также занимается разработкой планов по решению экологических, технологических, социальных проблем и проблем безопасности, которые влияют на благосостояние граждан.

Организация основана в 2003 году.

Актуальное