05:04:46 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В пензенских родниках ухудшилось качество питьевой воды

15:38 | 09.07.2012 | Общество

Печать

Пенза, 9 июля 2012. PenzaNews. Количество родников, в которых качество воды не соответствует нормам по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, увеличилось в Пензе за последние три месяца.

В пензенских родниках ухудшилось качество питьевой воды

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По данным управления Роспотребнадзора по Пензенской области, в I квартале 2012 года качество воды по санитарно-химическим показателям не соответствовало нормам в 6 родниках, по итогам II квартала — в 8 источниках.

«Количество родников, в которых вода не соответствует нормам по микробиологическим показателям, выросло с 9 до 11», — уточнили в управлении, добавив при этом, что использование питьевой воды из загрязненных родников создает риск возникновения массовых инфекционных заболеваний, для предотвращения которых необходимо обязательное кипячение воды.

Содержание нитратов превышено в воде родников по улицам Курской, 50, Чебышева, 70, Вишневой, 6, Ставропольской, 2 и 27, Горной, 22, Правды, 165 и на кордоне Студеном.

По микробиологическим показателям вода не соответствует нормам в родниках «Самоварник», на улицах Станиславского, 12, Горной, 22, Правды, 165, Курской, 50, Чебышева, 70, Тульской, а также в Ленинском лесхозе, на кордоне Студеном и в районах лыжного стадиона и автодрома «Вираж».

Актуальное