19:48:50 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Группа пензенских ветеранов посетила мемориальный комплекс «Мамаев курган»

17:01 | 18.07.2012 | Общество

Печать

Пенза, 18 июля 2012. PenzaNews. Представители пензенских городских и областного совета ветеранов войны и труда посетили с однодневной экскурсией мемориальный комплекс «Мамаев курган» в городе Волгограде, где во время Сталинградской битвы происходили ожесточенные бои.

Группа пензенских ветеранов посетила мемориальный комплекс «Мамаев курган»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Группу от Пензенской области составили 37 человек. Многие посещали мемориал далеко не в первый раз, но, несмотря на это, у всех ветеранов щемило сердце от воспоминаний о годах второй мировой войны», — сказала ИА «PenzaNews» главный специалист-эксперт управления внутренней политики правительства Пензенской области Ольга Новоженова.

Она сообщила, что в программу экскурсии вошло посещение музея-панорамы «Сталинградская битва» и возложение цветов к памятнику погибшим защитникам Сталинграда на набережной реки Волги.

«Единственное, куда не удалось попасть пензенским ветеранам, это подвал центрального универмага Волгограда, где в годы войны находился бункер, в котором советские солдаты взяли в плен немецкого военачальника Фридриха Паулюса. По каким-то причинам подвал был закрыт», — пояснила собеседница агентства.

Актуальное