17:32:26 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе опубликована программа первого этапа курса «Компьютерные науки»

18:46 | 22.08.2012 | Общество

Печать

Пенза, 22 августа 2012. PenzaNews. Программа первого этапа курса «Компьютерные науки», составленного на основе опыта, накопленного в результате преподавания аналогичного предмета в старших классах системы школьного образования Израиля на протяжении последних 35 лет, опубликована в открытом доступе на сайте Пензенского института развития образования.

В программе учтены требования современного рынка высоких технологий к знаниям выпускников школ, как к потенциально активным участникам деятельности этой сферы в рамках национальной экономики и международных отношений.

Как отмечается в аннотации курса, большинство учебных программ по информатике и ИКТ ориентируются на изучение школьниками прикладных программ офисного пакета, а также философских и мировоззренческих проблем информационных технологий.

«Недостаточное внимание уделяется таким важным разделам информатики, как теория программирования, основы теории информации, формирование практических навыков создания реальных программных и информационных продуктов, отражающих потребности рынка и науки. Без формирования у выпускника симбиоза глубоких знаний принципов алгоритмизации и программирования и практических креативных навыков создания реальных компьютерно-информационных продуктов — шансы его на успех в качестве эффективного члена и лидера в современном обществе резко снижаются», — отмечается в документе.

Содержание курса дает учащимся фундаментальное представление о современных подходах к путям и способам реализации изучаемой теории, а также формирует у них навыки практического применения этих представлений в рамках овладения современными информационно-компьютерными технологиями.

Актуальное