01:51:12 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе состоялась вторая акция «Блогер против мусора»

15:54 | 25.08.2012 | Общество

Печать

Пенза, 25 августа 2012. PenzaNews. Вторая акция «Блогер против мусора» в рамках одноименного всероссийского движения состоялась в лесном массиве около пензенской гостиницы «Ласточка» в субботу, 25 августа.

В Пензе состоялась вторая акция «Блогер против мусора»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Участие в мероприятии приняли около 40 человек, в числе которых активные пользователи Интернета, члены их семей, а также представители общественных организаций и политических партий.

«Мы хотим изменить мир, и наша акция — это еще один шаг к доброму и вечному. Отрадно, что сегодня пришло намного больше людей, чем в прошлый раз, когда мы также убирали территорию вблизи пензенской «Ласточки», — сообщил ИА «PenzaNews» организатор акции Антон Купрюшин.

Он уточнил, что для следующего мероприятия, которое пройдет в рамках единого всероссийского дня уборки блогеров 8 сентября, решено выбрать лесной массив на Западной поляне города Пензы в районе телевышки.

«Рядом — парк имени В.Г. Белинского, вуз, рынок, жилой микрорайон, больница и военный городок. Ежедневно проходят тысячи людей, а территория ужасно замусорена. Для этой уборки мы уже решили работать бригадами по пять человек. Каждый из них будет собирать только свой вид мусора — пластик, стекло, металл, бумагу и то, что не поддается сортировке», — сказал Антон Купрюшин.

Он подчеркнул, что эффективность раздельного сбора мусора подтверждена двумя предыдущими мероприятиями.

«В первый раз мы вывезли около 250 кг пластика. Это столько, сколько «производят» жители пяти жилых пятиэтажек за неделю. Он был рассортирован по цветам и отправлен на переработку на чаадаевский завод, где из него выплавили гранулы, которые используются при производстве деталей для машин, мебели и других изделий», — пояснил собеседник агентства.

Актуальное