22:53:00 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Жители Пензы добились прекращения строительства во дворе жилого дома

17:19 | 05.12.2008 | Общество

Печать

Пенза, 5 декабря 2008. PenzaNews. Забор вокруг строительной площадки во дворе домов по улице Тамбовской, 22 и Красной, 5а демонтирован в пятницу, 5 декабря. Исполнено решение суда о прекращении строительства 16-этажного жилого дома, которое в 2005 году начала ООО «Строительная компания».

Строительство двухподъездного 16-этажного жилого дома между домами на улицах Красной, Тамбовской, Музеем народного творчества и монументом «Проводы» начато в ноябре 2005 года. Инициативная группа местных жителей подала иск в Октябрьский районный суд против ООО «Строительная компания». По их мнению, строительство уничтожит часть сквера вокруг монумента «Проводы» и стритбольную площадку, установленную в рамках губернаторской программы. Кроме того, оно расположено ближе к памятнику и жилым домам, чем это положено по санитарным нормам.

В течение 2005—2006 годов было вынесено несколько решений суда об изменении этажности дома, а затем полном запрете строительства.

По словам жительницы дома по улице Тамбовской Нины Бибиковой, за три года на огороженном участке была установлена будка сторожа, строительные работы не проводились.

Актуальное