07:55:58 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе родителям погибшего майора Сергея Кустова вручена Золотая Звезда Героя РФ

16:55 | 14.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 14 сентября 2012. PenzaNews. Торжественная церемония передачи Золотой Звезды Героя Российской Федерации родителям погибшего военнослужащего войсковой части №3219 внутренних войск МВД России майора Сергея Кустова состоялась в Пензе в пятницу, 14 сентября. В мероприятии приняли участие губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, спикер регионального парламента Александр Гуляков и главный инспектор-координатор главного командования внутренних войск МВД России генерал-полковник Сергей Топчий.

В Пензе родителям погибшего майора Сергея Кустова вручена Золотая Звезда Героя РФ

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я горжусь тем, что на пензенской земле рождаются такие герои, как майор Сергей Кустов. Подвиг, который он совершил, надолго останется в наших сердцах», — сказал Василий Бочкарев, добавив, что огромную роль в становлении любого человека играет его воспитание, которым занимаются родители.

«Без должного внимания и заботы со стороны матери и отца Сергей Кустов вряд ли бы стал тем, кем войдет в историю навечно», — отметил глава региона.

Сергей Топчий заявил, что майор Сергей Кустов на протяжении всей службы в ВС РФ проявлял мужество и героизм.

«За свою жизнь он принял участие в более чем 20 спецоперациях и, без сомнения, каждая из них могла стать для него последней. Тем не менее, несмотря на тяжелое ранение, он остался служить в дивизии особого назначения», — подчеркнул он.

Мать погибшего майора Галина Кустова выразила благодарность собравшимся за проявленное внимание к героизму ее сына.

Сергей Кустов родился 11 октября 1971 года в селе Грабово Бессоновского района Пензенской области. Окончил среднюю школу №2 и поступил в Казанское высшее танковое командное Краснознаменное училище, по окончании которого в 1992 году был распределен во внутренние войска МВД России, где проходил службу в разведроте одной из дивизий особого назначения.

С 1992 года участвовал в боевых действиях в районе осетино-ингушского конфликта. Затем более года провел в спецкомандировке в Чеченской Республике. За проявленную там отвагу был награжден медалью «За отличие в воинской службе», а в 1995 году после тяжелого ранения медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени с мечами. Сергей Кустов был также обладателем «крапового берета».

Во время второй чеченской кампании Сергей Кустов отличился в январе 2000 года. Одно из подразделений внутренних войск попало в засаду под селом Мескер-Юрт Шалинского района. Раненный в ногу начальник разведки остался в боевых порядках и с успехом руководил боем. За проявленное мужество был первый раз представлен к званию Героя, но награжден медалью Жукова. Отмечен благодарностью верховного главнокомандующего Вооруженными силами Российской Федерации Владимира Путина за самоотверженность, отвагу, проявленные при защите Отечества.

В конце 2001 года его контракт с войсковой частью уже истекал. С 1 декабря майор Кустов собирался продолжать службу в милиции в должности заместителя командира пензенского специального отряда быстрого реагирования, но отправился в заключительную командировку в Чечню, в ходе которой возглавил 8 засад и 13 разведывательных и оперативно-поисковых мероприятий, благодаря которым было уничтожено 19 боевиков, изъято большое количество оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В ночь с 22 на 23 ноября 2001 года группа Сергея Кустова при содействии сотрудников временного отдела внутренних дел Шалинского района проводила проверку в ауле Автуры. Майор Кустов сумел лично задержать несколько боевиков. После окончания рейда их группа на бронетранспортерах отправилась на базу и на окраине села Шали попала в засаду противника, вооруженного гранатометами и стрелковым оружием. Спешившийся экипаж головной машины, подорвавшейся на мощном фугасе, принял бой. Майор получил тяжелое ранение, но продолжал руководить бойцами. В результате его самоотверженных действий группа смогла продержаться до подхода основных сил и выйти в безопасный район. В ходе эвакуации Сергей Кустов скончался от ран.

Похоронен на родине, в селе Грабово Бессоновского района Пензенской области.

Актуальное