19:19:41 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенские медики рекомендуют сделать прививки для профилактики нового вида гриппа

16:46 | 18.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 18 сентября 2012. PenzaNews. Специалисты министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области предупредили о возможности ввоза на территорию региона нового вируса гриппа, распространенного в США и других странах.

«Вирус гриппа А(H3N2)v, мутировавший из пандемического вируса 2009 года H1N1, циркулирует, в основном, среди свиней, которые впоследствии могут заразить человека», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе регионального Минздравсоцразвития.

Первые случаи инфицирования человека вирусом гриппа А(H3N2)v, который содержит ген M из вируса гриппа H1N1, впервые был выявлен в 2011 году. Однако значительное увеличение случаев заражения вирусом H3N2v было установлено с июля 2012 года.

«Данный вирус циркулировал среди свиней в США с 2011 года. Затем был обнаружен у зараженных животных во многих государствах. Большинство случаев H3N2v отмечалось среди детей, хотя были инфицированы и некоторые взрослые люди, имевшие недавний прямой или косвенный контакт с больными свиньями», — пояснили в пресс-службе.

На сегодняшний день почти все случаи инфицирования H3N2v в мире эпидемиологически связаны с сельскохозяйственными ярмарками. Ограниченная, неустойчивая передача вируса H3N2v от человека человеку была отмечена в 2011 году. Некоторые больные были госпитализированы, включая ранее здоровых людей и лиц с хроническими основными заболеваниями.

«В Пензенской области такая разновидность вируса не зарегистрирована. Однако, учитывая высокую миграционную активность населения, не исключается возможность завоза данного вируса в регион. Поэтому рекомендуется использовать существующие методы профилактики, в том числе вакцинацию», — подчеркнули в пресс-службе.

Актуальное