05:59:17 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

День города в 2013 году должны помнить и через 50 лет — Роман Чернов

18:58 | 18.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 18 сентября 2012. PenzaNews. Глава администрации Пензы Роман Чернов заявил о желании провести День города в 2013 году таким образом, чтобы о нем помнили последующие 50 лет. Об этом мэр сообщил в ходе встречи с журналистами и представителями общественности во вторник, 18 сентября.

Глава администрации Пензы Роман Чернов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Я пытался навести справки о том, как проходило празднование 300-летия Пензы, однако очевидцы не помнят подробностей. Наша задача сделать так, чтобы следующие поколения помнили, как отмечали 350-летие города. Нужно заложить глубокую традицию празднования, как, например, сделали с фестивалем «Крепость Русь», который сохранится и после 2013 года», — пояснил Роман Чернов.

Он также дал свою оценку мероприятиям в рамках 349-летия Пензы, которые состоялись в минувшую субботу, 15 сентября.

«У нас была последняя генеральная репетиция, которой я лично поставил хорошую оценку и высказал коллегам благодарность. В то же время мы увидели некоторые ошибки. Например, нас не очень порадовала охрана общественного порядка, хотя серьезных происшествий зарегистрировано не было», — подчеркнул мэр.

Глава администрации высказался и относительно возможной смены места проведения основных торжеств, которым на сегодня является набережная Суры у стелы «Росток».

«Площадку у «Ростка» я считаю не самой удачной для проведения таких мероприятий, потому что немногие видят всю концертную программу, но пока набережную заменить ничто не может. Более того, в Москве уже прошла презентация еще одного проекта развития набережной, которая подготовлена германскими проектировщиками. Важно, что немцы готовы включить в проект инновационную составляющую, и уже есть российская инвестиционная компания, готовая вкладываться в это развитие. Однако не надо забывать, что к юбилею Пензы у нас должна появиться площадка возле новых киноконцертного зала и филармонии. Мы сейчас закладываем деньги на благоустройство большой территории — около четырех гектаров — для проведения праздничных масштабных мероприятий. Посмотрим, насколько она будет интереснее набережной», — отметил Роман Чернов.

«Неплохо смотрелся бы в роли главной площадки стадион «Первомайский», но у него неудачное расположение для таких торжеств. Еще одна идея — это переоборудовать на время праздника территорию центрального рынка Пензы, которая принадлежит области. Будем прорабатывать и этот вариант», — резюмировал глава администрации.

Актуальное