18:46:36 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пересмотр меры пресечения в отношении задержанной Ольги Зелениной состоится 26 сентября

12:24 | 24.09.2012 | Общество

Печать

Москва, 24 сентября 2012. PenzaNews. Московский городской суд отменил постановление Зюзинского суда о заключении под стражу до 15 октября 2012 года заведующей химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольги Зелениной, обвиняемой в даче заведомо ложных экспертных заключений на запросы в рамках уголовных дел, связанных с пищевым маком, и вернул материалы дела на повторное рассмотрение.

Ольга Зеленина.

Фото «Новой газеты»

Ожидается, что пересмотр меры пресечения в отношении Ольги Зелениной состоится в Зюзинском районном суде города Москвы в предстоящую среду, 26 сентября, однако до этого времени она по-прежнему будет находиться под стражей.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», 15 августа 2012 года эксперт в области изучения мака и конопли Ольга Зеленина была задержана на 48 часов сотрудниками правоохранительных органов в своем доме в рабочем поселке Лунино Пензенской области.

В течение суток с момента задержания родственники Ольги Зелениной не располагали какими-либо сведениями о месте ее нахождения и обратились с заявлением в полицию.

Ночью 16 августа Ольга Зеленина под конвоем была доставлена в клиническую больницу №40 города Москвы с диагнозом «стенокардия»: после длительных допросов, которые проводились сначала в Пензе, а затем в столице, состояние здоровья задержанной резко ухудшилось.

17 августа личное поручительство за Ольгу Зеленину дал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

20 августа Зюзинский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя ФСКН России о заключении под стражу Ольги Зелениной в качестве подозреваемой на срок до 15 октября 2012 года.

Актуальное