07:14:04 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Василий Бочкарев предупредил врио министра образования о неполном служебном соответствии

18:02 | 24.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 24 сентября 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев предупредил о неполном служебном соответствии временно исполняющую обязанности министра образования региона Гузяль Баткаеву. Свое решение руководитель субъекта федерации прокомментировал в ходе оперативного совещания в правительстве в понедельник, 24 сентября.

Врио министра образования Пензенской области Гузяль Баткаева

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

По словам Василия Бочкарева, несмотря на освобождение от должности министра образования Пензенской области Светланы Копешкиной и ряда других должностных лиц, ситуация с предоставлением школьникам бесплатных учебников не улучшилась.

«Вы до сих пор так и не объяснили людям, какие классы будут обеспечены учебниками из школьных библиотек и в каком объеме. Возьмите свое постановление, снимите с него копию и разошлите в школы, пусть его растолкуют родителям на собраниях. Раздайте журналистам, может быть, они сумеют за вас доходчиво объяснить его жителям Пензенской области, а лучше всего — нарисуйте понятную таблицу, где будет показано, к какому году обеспеченность школьных библиотек региона учебниками составит 100%», — сказал губернатор, обращаясь к врио министра образования региона.

Кроме того, Василий Бочкарев сообщил, что объявил выговор заместителю председателя правительства Пензенской области Елене Столяровой, курирующей сферу образования.

Первый замминистра образования Пензенской области Гузяль Баткаева была назначена временно исполняющей обязанности главы ведомства после того, как прежний руководитель Светлана Копешкина была уволена с занимаемой должности по итогам оперативного совещания по вопросу обеспечения школ учебниками 3 сентября.

В 2012 году в рамках модернизации системы общего образования Пензенской области на учебники было предусмотрено свыше 86 млн. рублей. По состоянию на 31 августа, школы получили издания на сумму 73 млн. рублей.

Актуальное