20:46:15 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский эксперт Ольга Зеленина освобождена из-под стражи в зале суда

17:20 | 25.09.2012 | Общество

Печать

Москва, 25 сентября 2012. PenzaNews. Зюзинский районный суд города Москвы принял решение освободить из-под стражи пензенского эксперта в области изучения мака и конопли Ольгу Зеленину во вторник, 25 сентября.

«Суд счел ходатайство стороны обвинения неубедительным. Ольга Зеленина освобождена без подписки о невыезде. Я сказала бы, что это решение не просто редкое, а почти невозможное», — сообщила ИА «PenzaNews» адвокат Наталья Андреева.

Она добавила, что Ольга Зеленина станет свободной сразу, как ей будет вручено судебное постановление.

«Это произойдет уже через несколько минут», — сказала адвокат.

Как ранее сообщалось, 15 августа 2012 года заведующая химико-аналитической лабораторией Пензенского научно-исследовательского института сельского хозяйства Ольга Зеленина была задержана на 48 часов сотрудниками правоохранительных органов в своем доме в рабочем поселке Лунино Пензенской области.

В течение суток с момента задержания родственники Ольги Зелениной не располагали какими-либо сведениями о месте ее нахождения и обратились с заявлением в полицию.

Ночью 16 августа Ольга Зеленина под конвоем была доставлена в клиническую больницу №40 города Москвы с диагнозом «стенокардия»: после длительных допросов, которые проводились сначала в Пензе, а затем в столице, состояние здоровья задержанной резко ухудшилось.

17 августа личное поручительство за Ольгу Зеленину дал уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин.

20 августа Зюзинский районный суд города Москвы удовлетворил ходатайство следователя ФСКН России о заключении под стражу Ольги Зелениной в качестве подозреваемой на срок до 15 октября 2012 года.

В понедельник, 24 сентября, Московский городской суд отменил постановление Зюзинского районного суда и вернул материалы дела на повторное рассмотрение.

Актуальное