01:01:32 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Отток кадров из отрасли здравоохранения достиг 70% — Владимир Стрючков

15:16 | 26.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 26 сентября 2012. PenzaNews. Проблемы подготовки медицинских кадров и возвращения их на работу в лечебные учреждения озвучил министр здравоохранения и социального развития Пензенской области Владимир Стрючков в ходе очередной сессии Законодательного собрания региона в среду, 26 сентября.

«Это очень большая проблема. Молодые люди учатся, проходят интернатуру, заканчивают ординатуру, но в отрасли не работают. Если 2008–2009 годах отток кадров на уровне врачей составлял 38%, то в 2011 году эта цифра приблизилась к 70%», — сказал Владимир Стрючков.

По его словам, в настоящее время необходимо принятие нормативных документов на федеральном уровне, которые будут понуждать выпускников медвузов идти работать по специальности.

«Сейчас многие территории принимают мотивационные решения по привлечению кадров. В Нижегородской области молодым специалистам предоставляют машины, в других регионах — квартиры, дома и дополнительные выплаты. Пензенская область начала заниматься этим вопросом раньше других субъектов», — пояснил министр.

Он добавил, что в таких регионах, как Татарстан, Самара и Чебоксары, отток из отрасли зафиксирован на уровне «-4,5», в Пензенской области этот показатель — «+3».

«Сейчас обсуждается возможность прохождения интернатуры на базе лечебных учреждений. Например, в Пензе на это направление заявились 187 молодых специалистов, а их «разбили»: 50 человек в Москве, 40 — в Саратове, 40 — в Самаре, остальные — в Пензе. Это явно ошибочное решение. Получается, что они получили диплом, и послевузовское образование проходят на базе тех же высших учебных заведений. Это вызывает сложности. У ребят возникают различные изменения в жизни, и они просят открепления», — сказал Владимир Стрючков.

По его мнению, подобная проблема существует во всех регионах и требует решения на уровне государства.

«Сейчас государственное задание на подготовку кадров дают непосредственно вузам. Считаю, что за обеспечение кадрами, заказ специальности и распределение должен нести ответственность орган исполнительной власти субъекта. Как может ректор в Самаре или Саратове посчитать, сколько врачей и по каким специальностям нужно в Пензе?» — отметил министр.

«Если субъекту отдадут денежные средства через федеральный центр, а субъект будет заказывать специалистов в конкретных учреждениях, считаю, это будет абсолютно верно. Когда мы будем нести ответственность, мы станем следить, каких специалистов направляем, как они учатся, и будем понимать, кого мы получим», — резюмировал Владимир Стрючков.

Актуальное