16:01:11 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Без конкуренции в науке невозможно движение вперед — Василий Бочкарев

17:31 | 27.09.2012 | Общество

Печать

Пенза, 27 сентября 2012. PenzaNews. Без конкуренции на рынке высокотехнологичных товаров в частности и в науке в целом невозможно движение вперед. Такое мнение выразил губернатор Пензенской области Василий Бочкарев в ходе торжественного открытия межрегионального молодежного форума «Пензенская область — территория успеха» в четверг, 27 сентября.

Без конкуренции в науке невозможно движение вперед — Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«И россияне, и китайцы зачастую используют технологии, которые до этого уже применялись на Западе. Тем не менее, мы должны не копировать товары, созданные за рубежом, а стремиться создавать свой качественный, высокотехнологичный, инновационный продукт», — отметил глава региона.

По словам Василия Бочкарева, только за использованием новейших технологий в разработке товаров есть будущее.

«Если только повторять созданное за рубежом, мы отстанем от Запада навсегда. Нельзя вкладывать деньги и время на копирование чужих разработок», — резюмировал губернатор.

Межрегиональный молодежный форум «Пензенская область — территория успеха», в котором принимают участие около 350 человек, стартовал в Пензе в четверг, 27 сентября.

Главными целями мероприятия заявлены вовлечение молодежи в инновационную и предпринимательскую деятельность, обмен опытом работы с молодежью, а также формирование межрегионального делового сотрудничества.

В первый день работы форума состоялся очный тур регионального этапа всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России – 2012». В его ходе 18 молодых предпринимателей представили презентации своего бизнеса. В это же время для молодых людей, желающих открыть свой собственный бизнес, состоялся обучающий курс в рамках программы «Ты — предприниматель».

Во второй день молодежного форума, 28 сентября, в новом корпусе пензенской областной библиотеки имени М.Ю. Лермонтова пройдут открытые дискуссии.

Завершится форум торжественным заседанием, в рамках которого состоится подведение итогов круглых столов, будет принята итоговая резолюция и награждены победители конкурса «Молодой предприниматель России».

Актуальное