22:42:15 Пятница, 19 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе прошли торжества по случаю 9-летия ОАО «Российские железные дороги»

17:58 | 02.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 2 октября 2012. PenzaNews. Торжественное собрание, посвященное 175-летию создания в России железных дорог и 9-летию ОАО «РЖД», состоялось в Пензенском областном драматическом театре имени А.В. Луначарского во вторник, 2 октября. Участие в официальном праздничном мероприятии принял губернатор Пензенской области Василий Бочкарев, который вручил грамоты ветеранам железных дорог и пожелал компании дальнейшего динамичного развития.

В Пензе прошли торжества по случаю 9-летия ОАО «Российские железные дороги»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Уже девять лет прошло с момента создания ОАО «РЖД», и железная дорога живет, набирает обороты и скорости. Мы видим, как быстро сегодня передвигаются пассажирские поезда. Я верю в то, что железные дороги в России будут и впредь также успешно развиваться и наступит время, когда мы будем разрабатывать и производить скоростные поезда, которыми будем гордиться», — сказал губернатор.

Заместитель начальника Куйбышевской железной дороги по Пензенскому региону Максим Киселев в свою очередь поблагодарил со сцены работников компании за сохранение традиций.

«Много было перемен даже за один только последний год, но мы сохранили традиции, уверенность и работоспособность. Мы доказали, что можем выполнять те задачи, которые перед нами ставит государство», — отметил он.

Как подчеркнул бывший начальник локомотивного отдела Пензенского отделения Куйбышевской железной дороги – филиала ОАО «РЖД» Валентин Чиков, для всех ветеранов отрасли важно сохранить преемственность поколений.

«Хорошо, что одновременно чествуют и ветеранов, многое сделавших для железной дороги, и молодежь, которая продолжает эти начинания. Пусть им проще, потому что они идут по проторенной нами дорожке, но то, что преемственность сохраняется — это главное», — пояснил ветеран.

ОАО «Российские железные дороги» создано 18 сентября 2003 года постановлением правительства России.

1 октября 2003 года компания приняла от министерства путей сообщения РФ функции управления железнодорожным транспортом.

В настоящее время единственным акционером общества является государство.

ОАО «РЖД» владеет 99% железнодорожных магистралей в России общей протяженностью 85 тыс. км.

Ежегодно ОАО «РЖД» перевозит свыше 1 млрд. пассажиров и 1 млрд. тонн грузов.

Актуальное