15:28:35 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе подведены итоги гуманитарного форума «Проект Провинция»

18:43 | 05.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 5 октября 2012. PenzaNews. Итоги II российского гуманитарного форума «Проект Провинция» подведены в правительстве Пензенской области в пятницу, 5 октября. В заседании приняли участие губернатор Василий Бочкарев, тележурналист Александр Гордон, музыкант Александр Ф. Скляр, театральный критик Григорий Заславский, заведующий кафедрой новых медиа и теории коммуникаций факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Иван Засурский, актриса Ирина Гринева, учредитель Ломоносовской школы Марат Зиганов, драматург Мария Арбатова и другие.

В Пензе подведены итоги гуманитарного форума «Проект Провинция»

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Открывая заседание, Александр Гордон сравнил форум с театральным термином «второй спектакль», когда успешно сыграна премьера и очень хочется закрепить успех вторым показом.

«Но время ушло, зритель другой, партнеры другие и, как следствие, бывает провал. По моему ощущению, наш сегодняшний второй форум является таким «вторым спектаклем», но провала мы избежали, хотя бы потому, что не пытались топтаться по тем же следам, что и в прошлом году. Я думаю, что конкретные предложения это докажут. Уверен, главным итогом форума должно служить убеждение, что площадка Пензы подходит для перехода из проектной работы в программную», — отметил телеведущий.

По мнению Александра Гордона, в Пензе есть все, чтобы в течение года зарождались новые проекты, которые нужны для возникновения в России крепких горизонтальных провинциальных связей.

«Кроме того, мне кажется, одной из основных задач форума будет попытка брендинга Пензы. Я попросил студентов отделений пиара и журналистики, с которыми встречался сегодня, понять, что если они не проделают эту работу, если не расскажут миру о Пензе, этого не сделает никто», — сказал Александр Гордон.

Тему продолжила известный публицист Мария Арбатова, которая отметила, что Пензе необходимо поработать над созданием собственной легенды, которая будет отличать ее от других городов.

«У города нет легенды, поэтому и путают Пензу с Пермью. Хотя можно было бы, например, взять скульптуры из парка на Чистых прудах, где их уже избыток и это похоже на кладбище, и разместить их по всему городу, сделав Пензу городом скульптур. У вас есть Мейерхольд, и только ленивый мог до сих пор не догадаться провести фестиваль его имени. Легенду может придумать местная молодежь, среди которой очень много талантливой. Проведите конкурс, объявите о 50 тыс. рублей награды за первое место, и через неделю у вас будет легенда», — пояснила Мария Арбатова.

Журналист и критик Григорий Заславский сообщил, что во время дискуссий было предложено провести в Пензе театральный фестиваль «Маскерад», посвященный годовщине со дня рождения Михаила Лермонтова, а также фестиваль поэтической песни «Часовые любви».

Важной темой заседания стали вопросы образования. Заслуженный учитель России Евгений Янбург выразил мнение, что сокращение педагогических вузов в стране приведет к большой проблеме.

«Кончится это трагедией. Потому что, например учитель-физик, это не просто ученый, это специалист по ребенку, который владеет психологией, дидактикой и так далее. Сейчас педагогические компоненты сокращаются, вследствие чего на работу приходят беспомощные учителя. Поэтому есть предложение усилить внимание к педагогическому образованию и не допускать «вымывания» этого компонента. Мы имеем проблему, но на региональном уровне это можно проконтролировать», — подчеркнул Евгений Янбург.

Губернатор Василий Бочкарев, отвечая на вопрос о сокращении количества сельских школ, пояснил, что это обусловлено, в первую очередь, проблемами демографии.

«Это неправда, что, закрывая школу, мы теряем село. Школа исчезает, когда в селе не остается детей, потому что женщины, не имея работы, уезжают», — резюмировал глава региона.

По итогам обсуждения было предложено провести в Пензе всероссийский съезд учителей, для участия в котором пригласить ответственных лиц федерального уровня, способных поручить профессионалам и проконтролировать выполнение принятых на съезде решений.

Актуальное