12:55:09 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области 14 октября на участках будут работать тысяча студентов-наблюдателей

09:11 | 13.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 13 октября 2012. PenzaNews. Около тысячи студентов Пензенского государственного университета будут работать на избирательных участках в качестве независимых наблюдателей в день выборов депутатов Законодательного собрания региона пятого созыва в воскресенье, 14 октября.

Руководитель общественной группы независимых наблюдателей «За честные выборы в Пензенской области» Глеб Синцов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Мы постарались максимально «закрыть» все избирательные участки в Пензе и области, которых на этих выборах будет 1 тыс. 99. В основном, наблюдать за выборами будут студенты-юристы, но есть также учащиеся факультетов рекламы, связей с общественностью, экономики и даже физвоспитания», — сообщил ИА «PenzaNews» доктор юридических наук, руководитель общественной группы независимых наблюдателей «За честные выборы в Пензенской области» Глеб Синцов.

Он отметил, что на базе ПГУ откроется ситуационный центр, в котором в две смены 10–12 человек будут регулировать деятельность наблюдателей на местах.

«Их задача — мониторить процессы с помощью телефонной связи и социальных сетей. В частности, мы активно используем «Твиттер». Периодически наблюдатели должны выходить на связь, чтобы мы знали, как обстоят дела. Если что-то случится, у нас есть прямые выходы на полицию, МЧС, скорую помощь и другие службы», — подчеркнул Глеб Синцов.

Он также уточнил, что впервые в своей работе независимые общественные наблюдатели будут использовать выездные группы.

«Имеется семь автомобилей, на которых мобильные группы готовы выезжать на участки, чтобы проверять поступающие сигналы о нарушениях», — добавил собеседник агентства.

Выборы в Законодательное собрание Пензенской области пятого созыва состоятся на территории региона в единый день голосования, 14 октября, и пройдут по смешанной системе: 18 депутатов будут избраны по партийным спискам, еще 18 — по одномандатным округам.

Актуальное