16:58:25 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области День легочного здоровья будет отмечаться 14 октября

11:00 | 13.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 13 октября 2012. PenzaNews. День легочного здоровья будет отмечаться в Пензенской области в воскресенье, 14 октября.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе министерства здравоохранения и социального развития региона, хроническая обструктивная болезнь легких зарегистрирована у 7 тыс. 349 жителей Пензенской области.

«Самая частая причина развития этой болезни — курение. Дым повреждает бронхи и легочную ткань, причем повреждение является необратимым. Чем дольше человек курит, тем более выраженные изменения возникают в системе органов дыхания. Пассивное курение приводит к тем же последствиям, что и активное», — уточнили в пресс-службе.

В основе хронической обструктивной болезни легких лежит воспаление и сужение мелких бронхов с разрушением ткани легких, формированием ее «перераздутости», что приводит к появлению кашля, прогрессирующей одышки и быстрой утомляемости.

«На начальных этапах развития болезнь легких может никак не проявлять себя. Основным методом ее диагностики является спирометрия — исследование функции внешнего дыхания. Ее суть состоит в том, что обследуемому нужно максимально глубоко вдохнуть, а затем выдохнуть в специальную трубку (спирометр) так мощно и резко, как только можно», — отметили в пресс-службе, добавив при этом, что компьютер, соединенный со спирометром, измерит и проанализирует, какой объем воздуха и с какой скоростью человек выдохнул.

«Если показатели спирометрии будут отличаться от нормальных, то доктор назначит дальнейшее обследование и лечение.Такое обследование можно пройти в любом центре здоровья в Пензенской области», — резюмировали в министерстве.

Актуальное