12:22:31 Воскресенье, 28 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области независимые наблюдатели не выявили грубых нарушений на выборах

19:37 | 14.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 14 октября 2012. PenzaNews. Общественная группа независимых наблюдателей «За честные выборы в Пензенской области» не выявила грубых нарушений в процессе голосования граждан за кандидатов в депутаты Законодательного собрания региона пятого созыва, состоявшихся в воскресенье, 14 октября.

В Пензенской области независимые наблюдатели не выявили грубых нарушений на выборах

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«С восьми утра мы находились в ситуационном штабе, мониторили, в том числе через наиболее известные социальные сети, ситуацию на территории всех участковых избирательных комиссий, где были наши наблюдатели. В целом ситуация по всему городу нормальная, никаких острых ситуаций за весь день не произошло. Пик активности пришелся на период с 12.00 до 15.00 — в это время на участках был наплыв избирателей, и у наблюдателей было больше работы», — сообщил ИА «PenzaNews» член общественной группы независимых наблюдателей «За честные выборы в Пензенской области», студент юридического факультета ПГУ Сергей Анисимов.

Он пояснил, с какими трудностями пришлось столкнуться независимым наблюдателям на избирательных участках в Пензе.

«Когда нам было необходимо осуществлять фото- и видеосъемку на участках, чтобы зафиксировать нарушение или сделать фотокопию протокола, члены некоторых участковых комиссий заявляли, что съемка запрещена и необходимо специальное разрешение. Это не так, нигде в законе не прописан запрет на осуществление наблюдателями подобной деятельности», — отметил Сергей Анисимов.

Он также сообщил о случае, когда в кабинку для голосования на одном из участков зашли два избирателя, что запрещено законом.

«Это были два глухонемых человека. Естественно, им нужна была помощь, чтобы реализовать свое избирательное право, поэтому правонарушения в данном случае нет», — добавил собеседник агентства.

Актуальное