00:20:10 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Из пензенского цирка на гастроли в Турцию отправлены 18 кошек и 11 тигров

17:30 | 15.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 15 октября 2012. PenzaNews. Восемнадцать кошек и одиннадцать тигров из пензенского государственного цирка отправлены на гастроли в Турцию.

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе территориального управления Россельхознадзора, животные прошли 30-дневный карантин под контролем специалистов государственной ветеринарной службы Пензенской области и сотрудников пограничного ветеринарного контроля на госгранице России и транспорте.

«Ветеринарными врачами велось клиническое наблюдение за состоянием здоровья животных, при котором особое внимание обращалось на общее состояние «артистов», их поведение, аппетит, температуру тела. Основной целью карантина было своевременное выявление и недопущение распространения инфекционных заболеваний», — пояснили в управлении.

В Россельхознадзоре уточнили также, что на партии живого груза были выписаны ветеринарные сертификаты установленного международного образца, после чего тигры и кошки на специализированном автотранспорте были отправлены до морского порта Новороссийска. В Анкару цирковых животных доставят на пароме.

Актуальное