16:40:12 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе представлен проект реконструкции железнодорожного вокзала

18:33 | 19.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 19 октября 2012. PenzaNews. Проект реконструкции вокзального комплекса Пенза-I представлен на заседании градостроительного совета, состоявшемся в мэрии в пятницу, 19 октября.

В Пензе представлен проект реконструкции железнодорожного вокзала

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Как сообщили ИА «PenzaNews» в пресс-службе администрации Пензы, объем и конфигурация здания железнодорожного вокзала будут сохранены, а фриз, обрамляющий его, — демонтирован и заменен на более легкую конструкцию.

«Планируется, что изменится цветовое оформление комплекса — навесы над перронами и фриз станут желтыми. Кроме того, на всех перронах и при входе будут размещены электронные табло. Также намечено реорганизовать парковку, в результате чего у вокзала сможет разместиться большее число автомобилей», — пояснили в мэрии.

В пресс-службе отметили, что проект реконструкции решено доработать и обсудить на следующем заседании комиссии.

Пенза-I — центральный железнодорожный вокзал города Пензы.

Обслуживает поезда дальнего следования и пригородные электрички.

Торжественная закладка станции состоялась 19 августа 1873 года, первый пробный поезд прошел через нее 1 сентября 1874 года, а 11 октября было открыто регулярное движение по Моршанско-Сызранской дороге.

В 1909 году деревянный вокзал был снесен, после чего началось возведение нового кирпичного здания с отапливаемым залом ожидания, которое завершилось в 1923 году.

В начале 1970-х годов историческое здание вокзала также было снесено, а в 1975 году на его месте построен нынешний вокзал.

Актуальное