17:59:43 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский опыт учтен в предложении о введении «комендантского часа» для детей

17:58 | 18.12.2008 | Общество

Печать

Пенза, 18 декабря 2008. PenzaNews. Президент РФ Дмитрий Медведев внес в Государственную думу РФ законопроект, содержащий поправки в федеральный закон «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации». Изменения усиливают меры по защите детей и предупреждению подростковой преступности. В частности, обсуждается возможность введения во всей стране «комендантского часа» для несовершеннолетних, который уже действует в нескольких регионах, в том числе Пензенской области.

По словам заместителя председателя регионального правительства Олега Мельниченко, в Пензенской области ограничение нахождения несовершеннолетних вне дома с 22.00 до 6.00 введено региональным законодательством почти 1,5 года назад.

«Это положительно сказалось на снижении уровня преступлений и правонарушений, совершаемых подростками. За 11 месяцев 2008 года уровень подростковой преступности в Пензенской области снизился на 20%», — отметил Олег Мельниченко.

При этом зампред регионального правительства подчеркнул, что только административными ограничениями проблему подростковой преступности не решить.

В Пензенской области применяются разнообразные формы работы, направленные на профилактику преступлений и правонарушений. В частности, образовательных учреждениях созданы советы отцов, дедушек, бабушек, чья основная задача — в устранении причин и условий совершения преступлений учащимися, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Актуальное