08:21:16 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В трех городах Пензенской области будет реализован пилотный проект системы ГИС ЖКХ

16:16 | 25.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 25 октября 2012. PenzaNews. Пилотный проект государственной информационной системы жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) будет реализован на территории Пензенской области в трех муниципальных образованиях — в Пензе, Заречном и Кузнецке. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил временно исполняющий обязанности начальника регионального управления жилищно-коммунального хозяйства Юрий Ильин.

Исполняющий обязанности начальника управления жилищно-коммунального хозяйства Пензенской области Юрий Ильин

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Он пояснил, что проект федерального закона, в соответствии с которым в стране предлагается создать единую информационную систему ЖКХ, подготовлен Минрегионразвития России и может быть принят уже осенью 2012 года.

«Планируется, что сведения ГИС будут использоваться органами исполнительной власти РФ и ее субъектов, органами местного самоуправления, организациями, предпринимателями, а также физическими лицами. Перечисленные пользователи будут иметь различные уровни доступа к системе», — уточнил собеседник агентства.

По его словам, пилотный проект решено реализовать на территории Пензенской области, Курска, Белгорода, Тулы и Удмуртии.

«Пензенская область — единственный регион, где участвовать в тестировании системы будет три города. В каждом из них мы намерены отработать свой механизм внесения данных. Так, в Пензе сейчас уже работает информационная программа, разработанная тем же оператором, который отвечает за создание ГИС ЖКХ. То есть мы сможем проверить, как происходит обмен сведениями между системами одного производителя. В Заречном, где разработкой информсистемы занимался другой исполнитель, мы посмотрим, как сторонние системы будут встраиваться в ГИС. Третий вариант будет апробирован в Кузнецке, где основной массив данных будет передан в ГИС вручную путем ввода в действие автоматизированного рабочего места», — сказал Юрий Ильин.

Врио начальника управления ЖКХ Пензенской области отметил, что до декабря намечено сформулировать правила сбора и внесения информации в систему, разработать механизмы взаимодействия между различными ведомствами и выработать регламенты по защите персональных данных пользователей.

«Ожидается, что с помощью ГИС будет, в частности, вестись реестр поставщиков коммунальных услуг, услуг по содержанию и капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также реестр аварийного жилищного фонда. Кроме того, в электронном виде будет предоставляться информация о начислениях за коммунальные услуги, производиться расчет их стоимости, а при необходимости — и перерасчет», — добавил он.

По мнению собеседника агентства, система позволит объединить разрозненные в настоящее время данные различных ведомств.

«Кроме того, ГИС ЖКХ будет взаимодействовать с системой оказания государственных и муниципальных услуг, на которую мы перешли с 1 июля. Государственная информационная система ЖКХ — проект, на самом деле, интересный и полезный. Главное сейчас понять, насколько легко эта система может быть реализована в Пензенской области, а также какие вопросы и проблемы необходимо решить на муниципальном, региональном и федеральном уровнях, чтобы она начала нормально функционировать», — резюмировал Юрий Ильин.

Актуальное