03:28:12 Четверг, 18 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе будет создан региональный сосудистый центр

19:28 | 19.12.2008 | Общество

Печать

Пенза, 19 декабря 2008. PenzaNews. Региональный сосудистый центр начнет работу на базе областной клинической больницы имени Н.Н. Бурденко с февраля 2009 года. Для его оснащения закуплены ангиографический комплекс и компьютерный томограф. Два нейрохирурга проходят подготовку в клиниках города Москвы. Об этом ИА «PenzaNews» сообщили в пресс-службе регионального министерства здравоохранения и социального развития.

«Для снижения смертности населения от заболеваний системы кровообращения с августа 2008 года в 35 учреждениях здравоохранения Пензы организовано скрининговое обследование граждан в возрасте 35–55 лет. За период с августа по декабрь обследовано 11,1 тыс. жителей региона. Факторы риска развития заболеваний системы кровообращения выявлены у 5,2 тыс. человек, что составляет 47% от общего числе обследованных», — отметили в пресс-службе.

Врачами-специалистами проконсультированы и дообследованы 4,6 тыс. человек, из которых 824 взяты на диспансерный учет, а 90 больных внесены в региональный лист ожидания на оказание высокотехнологичной медицинской помощи.

Лечебно-профилактическими учреждениями региона начато использование современного препарата-тромболитика «Актилизе» при лечении острого инфаркта миокарда, за 11 месяцев помощь получили 22 пациента.

Межрайонные лечебно-диагностические консультативные центры оснащены допплерографическими анализаторами. Завершается профессиональная переподготовка врачей из межрайонных лечебно-диагностических консультативных центров по ультразвуковой диагностике, в феврале 2009 года специалисты пройдут цикл повышения квалификации по ультразвуковой диагностике сосудов.

Актуальное