12:01:01 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Необходимо запретить курение на улицах — Геннадий Онищенко

19:50 | 19.12.2008 | Общество

Печать

Пенза, 19 декабря 2008. PenzaNews. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предложил запретить курение на улицах. Он также настаивает на том, чтобы на пачках сигарет было написано, что в России каждый год от злоупотребления табаком умирает около 100 тыс. человек. По его словам, в настоящее время в России курят более 40 млн. человек, из которых 3 млн. человек — подростки. Ежегодно количество курящих россиян увеличивается на 1,5–2%. Темп роста числа курящих в России является одним из самых высоких в мире.

17 декабря Совет Федерации РФ принял новый технический регламент по табаку и табачной продукции, который усиливает государственный контроль и надзор за соблюдением производителями требований к табачной продукции и обеспечением потребителей информацией о вреде потребления табака.

Документ обязывает делать на пачках крупные предупреждающие надписи. Так, информация о вреде курения помещается на упаковке в рамку черного цвета, площадь которой должна занимать: для основной предупредительной надписи — не менее 30%, для дополнительной надписи — не менее 50% площади ее большей стороны.

Надписи могут содержать фразы: «Курение убивает», «Курение вызывает инфаркты и инсульты», «Защитите детей от табачного дыма».

Геннадий Онищенко предлагает вместо надписей разместить, например, цветное изображение легких курильщика с онкологическим заболеванием.

Комментируя предложения главы Роспотребнадзора, заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике и здравоохранению, представитель от Самарской области Константин Титов отметил, что вообще запрещать курение на улицах не надо, но на остановках общественного транспорта, в местах массового скопления людей это следует сделать обязательно.

«Нужно, чтобы любители покурить не делали пассивными курильщиками тех, кто не имеет такой вредной привычки», — передает слова сенатора пресс-служба Совета Федерации РФ.

Актуальное