15:57:02 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе пять самодеятельных театров получили гранты на общую сумму 60 тыс. рублей

17:10 | 31.10.2012 | Общество

Печать

Пенза, 31 октября 2012. PenzaNews. Пять коллективов Пензенской области, выигравших конкурс поддержки самодеятельного театрального творчества «Новый образ», получили гранты на реализацию проектов на общую сумму 60 тыс. рублей.

В Пензе пять самодеятельных театров получили гранты на общую сумму 60 тыс. рублей

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Официальная церемония награждения победителей, в которой приняли участие исполнительный директор фонда местного сообщества «Гражданский Союз» Олег Шарипков и член правления некоммерческой организации Александр Сейнов, состоялась в Центре развития творчества детей и юношества города Пензы в среду, 31 октября.

Творческий коллектив детской школы искусств города Заречного Пензенской области получил грант в размере 14 тыс. 960 рублей на покупку материала для декораций и сценических костюмов, которые будут использоваться при постановке мюзикла «Волшебник страны Оз».

Пензенская региональная благотворительная общественная организация социальной помощи «Твори добро» выиграла 13 тыс. 600 рублей, которые пойдут на проведение акции «Письмо Деду Морозу» и праздника «Мечты сбываются» для воспитанников коррекционной школы в городе Кузнецке.

МУК «Информационно-библиотечное объединение» получило в виде гранта 11 тыс. 440 рублей на создание театральной студии, где постоянно будут заниматься около 20 человек. В планах проекта — организация 11 театрализованных мероприятий.

По 10 тыс. рублей выделено Центру детского творчества Шемышейского района и театру-студии «Мастер» Пензенского государственного университета архитектуры и строительства. Первый проект предусматривает преобразование имеющейся театральной студии и создание на его базе театра юного зрителя, а студенты ПГУАС на полученные средства планируют закупить декорации и сценические костюмы для спектакля «Трехгрошовая опера».

Как сообщил ИА «PenzaNews» Олег Шарипков, конкурсы поддержки самодеятельного театрального творчества фонд «Гражданский Союз» проводит ежегодно.

«По приблизительным подсчетам, на данный момент в Пензенской области работают около 60 самодеятельных творческих коллективов. Каждый год 10–15 из них участвуют в наших конкурсах, причем среди них есть как новые труппы, так и коллективы, которые уже получали поддержку», — отметил он.

По словам Александра Сейнова, проведение конкурса проектов самодеятельных театров имеет огромное значение для детей, которые задействованы в спектаклях.

«Казалось бы, 10–15 тыс. рублей — это не такие весомые деньги для большого творческого коллектива, однако для каждой труппы в отдельности они имеют огромное значение. Без них может не состояться новая постановка, и театр прекратит свое существование», — подчеркнул он.

«Принимая участие в спектаклях, дети развиваются. А мы должны жить ради будущего поколения», — резюмировал Александр Сейнов.

Актуальное