19:16:18 Вторник, 23 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Минздрав РФ одобрил строительство перинатального центра в Пензе

09:49 | 01.11.2012 | Общество

Печать

Пенза, 1 ноября 2012. PenzaNews. Проект строительства современного перинатального центра в Пензенской области одобрен министерством здравоохранения Российской Федерации. Об этом ИА «PenzaNews» сообщила руководитель пресс-службы регионального Минздравсоцразвития Татьяна Манухина в четверг, 1 ноября.

Минздрав РФ одобрил строительство перинатального центра в Пензе

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Пензенская область может быть включена во второй этап соответствующей федеральной программы уже в текущем году», — отметила она.

По словам собеседницы агентства, пензенская делегация с целью изучения положительного опыта посетила клинический перинатальный центр Мордовии.

«Уникальный по своим размерам, технической оснащенности и медицинскому оборудованию перинатальный центр введен в эксплуатацию в 2011 году. Общая площадь шестиэтажного здания составляет 34 тыс. 153 кв. метров. В структуру центра входят четыре поликлинических и девять стационарных отделений, клинико-диагностическая лаборатория, кабинеты рентгена, физиотерапии и трансфузиологии. В перинатальном центре осуществляется более 70 видов медицинской деятельности, в том числе оказывается высокотехнологичная помощь по акушерству и гинекологии, неонатологии, а также детской хирургии», — пояснила Татьяна Манухина.

Она добавила, что возможности и технологии мордовского перинатального центра будут учтены при возведении аналогичного учреждения на территории Пензенской области.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», планируется, что возведение перинатального центра в Пензе будет реализовано на условиях софинансирования из регионального и федерального бюджетов в рамках реализации «Концепции развития здравоохранения в России до 2020 года».

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Оксаны Чижовой, перинатальный центр, рассчитанный минимум на 200 коек, намечено построить на территории пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина.

Ожидается, что в новый перинатальный центр будет полностью переведено родильное отделение из областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова, а освободившиеся площади планируется использовать для расширения услуг, оказываемых детям.

Актуальное