00:28:04 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенская сельхозакадемия имеет признаки неэффективного вуза — Минобрнауки РФ

12:14 | 02.11.2012 | Общество

Печать

Пенза, 2 ноября 2012. PenzaNews. Пензенская государственная сельскохозяйственная академия (ПГСХА) имеет признаки неэффективного образовательного учреждения. К такому выводу пришли специалисты министерства образования и науки России по итогам проведенного мониторинга государственных вузов и их филиалов.

«Вуз имеет признаки неэффективности в случае, если минимум четыре из пяти установленных показателей — ниже пороговых значений. К примеру, у эффективных вузов средний балл ЕГЭ студентов, принятых по его результатам на очную форму обучения по программам подготовки бакалавров и специалистов за счет соответствующих бюджетов РФ или с оплатой стоимости затрат на обучение физическими или юридическими лицами, не должен быть ниже 60. Кроме того, удельный вес иностранных студентов в общем выпуске не может быть меньше 0,7%. А общая площадь учебно-лабораторных зданий, имеющихся у вуза на праве собственности и закрепленных за ним на праве оперативного управления, в расчете на одного студента должна быть более 11 кв. метров», — пояснили ИА «PenzaNews» в пресс-службе Минобрнауки России.

По данным исследования, признаки эффективности имеют Пензенская государственная технологическая академия (ПГТА), Пензенский государственный университет архитектуры и строительства (ПГУАС), Пензенский государственный университет, а также вошедший в него после реорганизации пединститут имени В.Г. Белинского.

Филиалы государственных вузов, расположенные на территории Пензенской области, также стали объектами проведенного мониторинга. По его итогам признаки эффективности имеют зареченский и каменский технологические институты (филиалы ПГТА), Кузнецкий институт информационных и управленческих технологий (филиал ПГУ), а также пензенский филиал РГУИТП.

Признаки неэффективности отмечены в работе нижнеломовского и сердобского филиалов ПГУ, Пензенского института технологий и бизнеса (филиала Московского государственного университета технологий и управления имени К.Г. Разумовского), а также филиала Российского государственного социального университета в Пензе.

В Минобрнауки России подчеркнули, что мониторинг проведен с целью оценки работы государственных образовательных учреждений и последующей реорганизации неэффективных вузов.

«Перечни образовательных учреждений с признаками неэффективности будут рассмотрены на заседаниях рабочих групп межведомственной комиссии, сформированных в субъектах федерации в период с 6 по 14 ноября. В ходе заседаний состоится утверждение перечней, либо исключение учреждений образования из них, если вузы или филиалы представляют особую значимость для развития региона или отрасли», — отметили в пресс-службе.

Актуальное