07:20:05 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Власти Пензы обсудят с подрядчиком детали сноса здания цирка 7 ноября

18:40 | 06.11.2012 | Общество

Печать

Пенза, 6 ноября 2012. PenzaNews. Представители самарской подрядной организации, которая будет заниматься сносом существующего и строительством нового здания цирка, посетят Пензу в среду, 7 ноября. Об этом глава городской администрации Роман Чернов сообщил в ходе заседания координационного совета в региональном правительстве вечером во вторник, 6 ноября.

Роман Чернов, глава администрации города Пензы

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«По первоначальному проекту, цирк к настоящему моменту уже должен был быть снесен. Однако заказчиком является «Росгосцирк», который самостоятельно выполняет все работы, хотя они и предусмотрены планом мероприятий, утвержденным правительством РФ в рамках подготовки Пензы к 350-летию», — пояснил Роман Чернов.

Глава администрации отметил, что проектная документация разработана, согласована и прошла государственную экспертизу, а контракт с самарской строительной организацией «Росгосцирком» заключен.

«7 ноября мы обсудим с ними проект организации строительства, механизмы сноса цирка и вывоза мусора, а также все остальные нюансы, которые возникают при возведении любого объекта в центре города», — резюмировал Роман Чернов.

Пензенский цирк построен братьями Никитиными в 1873 году и является первым стационарным цирком в России. Считается прародителем циркового искусства в России: в Пензе формировались основы, воспитывались первые русские цирковые артисты.

Первоначально братья Никитины построили цирк на берегу реки Суры и представления проходили на льду. Следующее здание для цирковых выступлений различных трупп появилось в городе в 1906 году, инициатором строительства выступил Альберт Сур. Данное помещение являлось стационарным, выполненным из дерева и пригодным для зимних выступлений. Здание просуществовало до Гражданской войны.

В 1920–1950 годах цирковые представления в Пензе проходили во временных постройках и цирках-шапито. Однако в 1933 году был отстроен цирк «Красногвардеец», инициаторами постройки выступило общество красных партизан. Здесь, как и в других помещениях, регулярно проводились цирковые представления. Здание было снесено в 1959 году.

На протяжении шести лет жители Пензы наблюдали представления на манеже летнего цирка-шапито, а в 1965 году свои двери открыло стационарное капитальное новое здание цирка, рассчитанное на 1 тыс. 400 зрителей.

В рамках подготовки к 350-летию Пензы, которое будет отмечаться в 2013 году, планируется провести реконструкцию здания цирка. Общая стоимость работ оценена в 1 млрд. 350 тыс. рублей, из них около 600 млн. рублей намечено выделить из госбюджета.

Ожидается, что количество мест в зрительном зале останется прежним. Рядом с цирком будет возведена гостиница и обустроена стоянка для автотранспорта.

Актуальное