03:05:19 Суббота, 27 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Проект строительства перинатального центра в Пензе будет тщательно проработан

17:33 | 12.11.2012 | Общество

Печать

Пенза, 12 ноября 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев дал поручение министру здравоохранения и социального развития региона Владимиру Стрючкову и начальнику департамента градостроительства Александру Гришаеву детально проработать проект строительства перинатального центра в Пензе.

Проект строительства перинатального центра в Пензе будет тщательно проработан

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Минздрав России одобрил возведение данного объекта на территории региона. Наша задача — продумать самым тщательным образом, какой по площади перинатальный центр необходим Пензенской области», — отметил губернатор в ходе оперативного совещания в правительстве региона в понедельник, 12 ноября.

По словам Василия Бочкарева, при разработке проекта нового здания крайне важно максимально точно рассчитать количество коек, необходимых для пензенских рожениц, и целесообразность расходов, которые понесет региональный бюджет.

«Всем женщинам, решившим стать матерями, должно хватить мест в перинатальном центре, но и допустить того, чтобы в новом медицинском учреждении были пустующие палаты, мы не можем», — подчеркнул губернатор.

Как ранее сообщало ИА «PenzaNews», перинатальный центр в Пензе планируется возвести на условиях софинансирования из регионального и федерального бюджетов в рамках реализации «Концепции развития здравоохранения в России до 2020 года».

По словам заместителя министра здравоохранения и социального развития Пензенской области Оксаны Чижовой, перинатальный центр, рассчитанный минимум на 200 коек, намечено построить на территории пензенской городской клинической больницы скорой медицинской помощи имени Г.А. Захарьина.

Ожидается, что в новый перинатальный центр будет полностью переведено родильное отделение из областной детской клинической больницы имени Н.Ф. Филатова, а освободившиеся площади планируется использовать для расширения услуг, оказываемых детям.

Актуальное