11:18:39 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе выставлена на продажу квартира за долги по ипотечному кредиту

14:02 | 24.12.2008 | Общество

Печать

Пенза, 24 декабря 2008. PenzaNews. Квартира в доме на улице Ладожской города Пензы выставлена на продажу за долги по ипотечному кредиту. По словам начальника юридической службы ипотечного агентства Пензенской области Тараса Черного, заемщик два года платил по кредиту, а потом перестал вносить платежи, отвечать на телефонные звонки и не явился на судебное заседание.

Двухкомнатную квартиру работник одного из пензенских медицинских учреждений приобрел в 2005 году. Стоимость жилья на тот момент составляла 800 тыс. рублей. Половину этой суммы мужчина взял в кредит. В настоящий момент сумма долга с учетом пеней и штрафов за просрочку платежей составляет 600 тыс. рублей.

По словам заместителя начальника Октябрьского районного отдела федеральной службы судебных приставов по Пензенской области Ольги Карамышевой, если квартира будет продана, то придется выселять жильцов. У заемщика есть ребенок и жена, которая работает и по кредитному договору также является заемщиком.

В службе судебных приставов считают, что за этой квартирной историей могут последовать новые. У заемщиков есть возможность сохранить имущество, обратившись к кредиторам и сообщив причину прекращения перечисления платежей, к которым относится, например, потеря работы. В этом случае применяются схемы реструктуризации долга и отсрочек платежей по кредиту, сообщает ТРК «Экспресс».

Актуальное