10:46:25 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области прогнозируется рост аварий на энергосистемах и трубопроводах

17:03 | 25.12.2008 | Общество

Печать

Пенза, 25 декабря 2008. PenzaNews. МЧС России представило прогноз чрезвычайной обстановки в 2009 году. В нем, в частности, отмечается возможность роста аварий на электроэнергетических системах и трубопроводном транспорте в нескольких субъектах РФ, в том числе Пензенской области.

Кроме того, отмечается вероятность роста численности колорадского жука и 28-пятнистой картофельной коровки при благоприятных условиях — мягкой зиме и теплой весне. Это может затронуть 7 регионов Приволжского федерального округа, в том числе Пензенскую, Саратовскую области и Мордовию.

В прогнозе также сообщается, что в 2009 году сохранятся низкие уровни солнечной и геомагнитной активности, характерные для минимума и первого года солнечного цикла. Окрестности орбиты Земли пересекут 9 астероидов, которые пройдут на значительном расстоянии от Земли, и не окажут опасного влияния.

Прогнозируется дальнейший рост среднегодового количества осадков преимущественно за счет их увеличения в холодный период. На преобладающей части территории России зимой будет выпадать осадков на 4–6% больше, чем в настоящее время. Самое существенное увеличение количества осадков зимой ожидается на севере Восточной Сибири (прирост до 7–9%), сообщает пресс-служба МЧС России.

Актуальное