13:50:14 Вторник, 30 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензенской области до конца года будет выдана 1 тыс. универсальных электронных карт

17:06 | 03.12.2012 | Общество

Печать

Пенза, 3 декабря 2012. PenzaNews. Около 1 тыс. универсальных электронных карт (УЭК) планируется выдать в Пензенской области в декабре 2012 года. Об этом ИА «PenzaNews» сообщил начальник регионального управления информатизации Александр Антонов в понедельник, 3 декабря.

Начальник управления информатизации Пензенской области Александр Антонов

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«В рамках пилотного проекта до конца года электронные карты смогут получить только чиновники, а с 1 января 2013 года их начнут выдавать по заявлению всем желающим жителям Пензенской области», — уточнил он.

Александр Антонов подчеркнул, что получение УЭК не займет много времени и будет бесплатным для граждан.

«Карта будет сочетать в себе документ, удостоверяющий личность, полис обязательного медицинского страхования, свидетельство пенсионного страхования и электронный ключ для портала госуслуг. При желании УЭК также можно использовать в качестве платежной карты, «привязав» к ней определенный счет в банке», — пояснил собеседник агентства.

Он добавил также, что к 31 декабря, когда участники пилотного проекта начнут использовать карты в качестве электронного ключа для портала госуслуг, готовность Пензенской области к внедрению УЭК должна составить 100%.

«Предполагается, что до конца 2013 года в регионе универсальные электронные карты получат 100 тыс. человек, а в 2014 году они уже должны быть выданы всем жителям Пензенской области, не написавшим заявление об отказе в получении УЭК», — резюмировал Александр Антонов.

Актуальное