10:07:34 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе намерены решить проблему нехватки доступного жилья

17:25 | 29.12.2008 | Общество

Печать

Пенза, 29 декабря 2008. PenzaNews. Сразу две проблемы — нехватку доступного жилья и техническое состояние домов, которые в скором времени перейдут в категорию «ветхий фонд», планируется решить в Пензе в 2009 году. Надстройка мансардных этажей позволит провести реконструкцию зданий и увеличить площадь объекта в среднем на 15–20%, при этом строительство обойдется в полтора раза дешевле.

При надстройке дополнительного этажа проводится тщательное обследование состояния старой постройки и грунта, просчитывается, выдержат ли стены, перекрытия, лестничные марши дополнительную нагрузку. Вместе с тем, выясняют возможности инженерных коммуникаций. Как правило, такой способ модернизации жилых домов, позволяет получить жилье улучшенной планировки, не уступающее по своим характеристикам вновь возводимому жилью.

Мансардный этаж значительно экономит тепло и снижает энергопотребление в зимний период (в обычных зданиях большая часть теплопотерь приходится именно на чердак), повышается и шумоизоляция. При возведении мансардного этажа полностью или частично используется инфраструктура старого здания. В качестве базы используются коммуникации жилого дома.

К настоящему времени в Пензе определены 14 домов, где появятся первые в городе мансарды. Проект получил одобрение администрации города Пензы.

«Сейчас мы начали работу по инженерно-изыскательным работам. Прежде чем приступить к строительству, необходимо провести тщательное обследование фундамента и стен. Сама реконструкция начнется в конце февраля – начале марта. Преимущество мансардных надстроек еще и в том, что работы можно проводить круглый год, и это никак не влияет на качество конструкций», — рассказал в интервью ИА «PenzaNews» заместитель исполнительного директора некоммерческого партнерства «Союз пензенских строителей» Виктор Галкин.

По его словам, после проведения такой реконструкции увеличивается стоимость жилья и заметно улучшаются бытовые условия. Модернизируемый жилой фонд имеет характерную особенность: срок эксплуатации домов составляет 30–40 лет.

«У нас уже имеются потенциальные покупатели, готовые приобрести квартиры на мансардных этажах. Такое жилье имеет низкую себестоимость. Однако в результате получаются квартиры улучшенной планировки, где при умелом и оригинальном подходе к пространству можно получить массу преимуществ», — подчеркнул Виктор Галкин.

Актуальное