05:30:41 Пятница, 29 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В Пензе планируется учредить две новые награды

12:54 | 17.12.2012 | Общество

Печать

Пенза, 17 декабря 2012. PenzaNews. Проект закона об учреждении двух новых наград — ордена и медали ордена «За заслуги перед Пензенской областью» — планируют рассмотреть депутаты Законодательного собрания региона в ходе очередной сессии, которая состоится в четверг, 20 декабря.

Как отметила в пояснительной записке первый заместитель руководителя аппарата – начальник управления государственной службы и кадров правительства Пензенской области Елена Рогова, принятие данного закона не потребует дополнительных расходов из бюджета региона.

Согласно проекту документа, ходатайство о награждении может быть подано трудовым коллективом по месту основной работы претендента, органом местного самоуправления, а также лично губернатором Пензенской области.

Награжденному одновременно с вручением ордена или медали будет выдаваться удостоверение установленного образца с занесением соответствующей записи в трудовую книжку.

Орден «За заслуги перед Пензенской областью» является высшей наградой Пензенской области. Имеет две степени. Вручается за особо выдающиеся заслуги, связанные с социально-экономическим развитием региона, научно-исследовательской деятельностью, развитием культуры и искусства, выдающимися спортивными достижениями, обеспечением прав и свобод человека и гражданина.

Награждение орденом «За заслуги перед Пензенской областью » I и II степеней происходит, как правило, два раза в год и приурочено к празднованию Дня Конституции Российской Федерации, 12 декабря, и Дня России, 12 июня.

Медалью ордена «За заслуги перед Пензенской областью» награждаются граждане за особые заслуги в различных отраслях промышленности, строительстве, науке, образовании, здравоохранении, культуре, на транспорте и в других областях трудовой деятельности, за активную общественную деятельность и имеющие на момент возбуждения ходатайства о награждении стаж работы либо период занятия общественной деятельностью не менее 10 лет.

Независимо от стажа работы либо периода занятия общественной деятельностью награждаются граждане, проявившие личное мужество и профессиональное мастерство при спасении людей, техники, объектов в чрезвычайных ситуациях и при ликвидации их последствий.

Орден «За заслуги перед Пензенской областью» выполнен в форме лучистой пятиконечной звезды из серебра 925 пробы, размером 45 на 43 мм. На основу налагается полностью позолоченная деталь округлой формы, обрамленная высокорельефным лавровым венком, в центре которой расположен герб Пензенской области с золочением, а также с зеленой и рубиновой горячей ювелирной эмалью.

Медаль ордена «За заслуги перед Пензенской областью» выполнена в форме круга диаметром 32 мм из серебра 925 пробы. Элементы медали покрыты позолотой. В центре лицевой стороны располагается выпуклое изображение герба Пензенской области. По окружности медали — симметричное изображение рельефного лаврового венка.

Актуальное