02:53:28 Суббота, 20 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Мотивы, побудившие пензенские хлебозаводы повысить цены, непонятны — Анатолий Бодров

14:10 | 18.12.2012 | Общество

Печать

Пенза, 18 декабря 2012. PenzaNews. Мотивы, побудившие собственников пензенских хлебозаводов №2 и №4, входящих в холдинг «Стойленская Нива», повысить цены на социально значимые сорта хлеба на 15%, которые покупают, в первую очередь, представители бедных слоев населения, являются непонятными. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказал политолог Анатолий Бодров во вторник, 18 декабря.

Мотивы, побудившие пензенские хлебозаводы повысить цены, непонятны — Анатолий Бодров

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Любой бизнес построен таким образом, что он ничего не зарабатывает на одних товарах, но компенсирует это за счет других. Было бы понятно, если бы цена повысилась на «элитные» сорта хлеба, но когда удорожание затрагивает корзину социально значимых товаров, которой пользуется-то 20–30% населения, это вызывает недоумение», — сказал собеседник агентства.

По его словам, социальный протест вызывает даже не сам факт повышения цен, а отсутствие очевидных причин для этого.

«Непонятно, что такого произошло на рынке, что собственник принял решение идти против ФАС России и отказался установить экономически обоснованную цену на социально значимые сорта хлеба и хлебобулочные изделия», — отметил политолог.

По мнению Анатолия Бодрова, рост тарифов воздействует на общество как более мощный раздражитель по сравнению с повышением цен на хлеб и прочие продукты питания.

«Люди привыкли к тому, что есть инфляция, рост цен на товары и услуги. Однако в Пензе, не знаю почему, очень остро реагируют на повышение тарифов на транспортные услуги. Практически каждое повышение приводит к социально активному протесту», — пояснил он.

Отвечая на вопрос ИА «PenzaNews» о том, приведет ли повышение цен на хлеб в Пензе к росту напряженности в социальной или политической сферах региона, Анатолий Бодров подчеркнул, что ситуация не является настолько критичной, какой она могла бы быть еще пять лет назад.

«Сейчас нет той самой монополии, которая была раньше. На рынке много игроков, поэтому, я сомневаюсь, что повышение цен приведет к каким-то социальным потрясениям», — резюмировал он.

Актуальное