11:41:02 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Новый ректор ПГСХА должен активнее сотрудничать с руководством региона — Виктор Бердышев

17:57 | 20.12.2012 | Общество

Печать

Пенза, 20 декабря 2012. PenzaNews. Будущий ректор Пензенской государственной сельскохозяйственной академии (ПГСХА) должен активнее сотрудничать с руководством региона для достижения более высоких результатов в своей работе. Такое мнение ИА «PenzaNews» высказал заместитель директора департамента научно-технологической политики и образования министерства сельского хозяйства России Виктор Бердышев в четверг, 20 декабря, комментируя информацию об освобождении от должности ректора ПГСХА Владимира Коротнева.

Пензенская государственная сельскохозяйственная академия.

Фото с сайта ПГСХА

«Владимир Дмитриевич [Коротнев] сам написал заявление и будет официально освобожден от исполнения своих обязанностей с 24 декабря 2012 года. Крайне важно, чтобы вуз работал в очень тесном контакте с руководством области, а у ректора пензенской сельхозакадемии этого не получилось, поэтому он принял такое решение. Видимо, свою роль сыграло и признание вуза сначала неэффективным, а потом — имеющим признаки неэффективности», — сказал собеседник агентства.

Виктор Бердышев уточнил, что предварительное согласие исполнять некоторое время обязанности ректора ПГСХА дал Иван Спицын, который сейчас является проректором по учебной работе.

Отвечая на вопрос о том, каким образом будет избран новый ректор академии, представитель Минсельхоза России пояснил, что после назначения исполняющего обязанности трудовой коллектив сам выдвинет кандидатуры.

«Они будут рассмотрены ученым советом академии, который представит материалы на кандидатов в министерство сельского хозяйства РФ. Здесь их будет оценивать аттестационная комиссия, в состав которой обязательно войдут представители законодательной и исполнительной власти Пензенской области», — добавил Виктор Бердышев.

Он не исключил также, что с целью обсуждения кандидатуры ректора с руководством региона Пензу посетит заместитель министра сельского хозяйства РФ или директор департамента научно-технологической политики и образования.

«Минсельхоз России намерен работать в тесном контакте с руководством Пензенской области, чтобы улучшить подготовку специалистов на базе академии, повысить ее имидж. Вуз сам по себе очень хороший — я там был много раз, и мне хочется, чтобы Пензенская государственная сельскохозяйственная академия зазвучала намного ярче», — резюмировал собеседник агентства.

Актуальное