19:06:07 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

В переписи населения 2010 года не будет новых правил и вопросов

14:15 | 08.01.2009 | Общество

Печать

Пенза, 8 января 2009. PenzaNews. Всероссийская перепись населения в октябре 2010 года пройдет по ранее опробованной процедуре. Переписчики будут приходить в квартиры и опрашивать людей, заполняя анкеты. Новых вопросов в анкете тоже не планируется.

По словам начальника отдела переписи населения Пензастата Ольги Лычкиной, в 2008 году в трех регионах — Петроградском районе Санкт-Петербурга, Центральном Хабаровска и подмосковной Балашихе — опробовали новый метод переписи населения. Жителям прислали анкеты по почте с просьбой заполнить их и отослать обратно в управление статистики. Но эксперимент практически провалился. Ответы по почте работники статистики получили только от 7–8% граждан. К примеру, в США возврат анкет составляет около 70%.

Кроме того, эксперимент показал, что нецелесообразно внесение новых вопросов. Люди не хотят отвечать «Сколько бы хотели иметь детей?» и «Являетесь ли собственником недвижимости?».

Ольга Лычкина отметила, что до начала подписной кампании еще полтора года, но уже сейчас в Пензенской области начата подготовка: уточняется количество улиц и проживающих людей, обновляются таблички с названиями улиц и номерами домов. В 2010 году будет набран штат переписчиков. Всего на проведение всероссийской переписи населения выделено 17 млрд. рублей.

По словам Ольги Лычкиной, данные переписи помогают разрабатывать различные социальные программы, связанные с образованием, здравоохранением и пенсиями, передает ТРК «Наш дом».

Актуальное