08:14:45 Среда, 24 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Пензенский губернатор намерен лично контролировать вопрос лишения родительских прав

14:20 | 25.12.2012 | Общество

Печать

Пенза, 25 декабря 2012. PenzaNews. Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев выразил намерение лично контролировать вопрос лишения родительских прав матерей и отцов, не исполняющих свои обязанности.

Губернатор Пензенской области Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних и прокуроры, желая защитить ребенка, делают иногда поспешные выводы и добиваются лишения его матери или отца родительских прав. Такой подход я считаю не совсем правильным», — заявил глава региона в ходе XI съезда членов совета муниципальных образований Пензенской области во вторник, 25 декабря.

По словам Василия Бочкарева, перед тем, как ставить вопрос о лишении родительских прав, качественную профилактическую работу в неблагополучной семье должны провести сотрудники правоохранительных органов, представители местной власти и соцслужб.

«Только в том случае, если все приложенные усилия окажутся напрасными, дело можно доводить до суда», — подчеркнул он.

Василий Бочкарев добавил, что с 1 января 2013 года он планирует лично разбираться в каждой ситуации, связанной с проблемой лишения родительских прав.

Актуальное