14:11:26 Четверг, 28 марта
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Во всех пензенских храмах прошли Рождественские богослужения

10:04 | 07.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 7 января 2013. PenzaNews. Праздничные Рождественские богослужения прошли во всех православных храмах Пензенской области в ночь на понедельник, 7 января. В этот день завершился сорокадневный Рождественский пост, и началось время Святок, которое продлится до преддверия праздника Крещения Господня 18 января. Митрополит Пензенский и Нижнеломовский Вениамин возглавил божественную литургию в Успенском кафедральном соборе, в который в праздничную ночь пришли несколько сотен жителей города Пензы.

Во всех пензенских храмах прошли Рождественские богослужения

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

Храм не смог вместить всех прихожан, выразивших желание присутствовать на праздничном богослужении, поэтому многие стояли на улице.

Владыка Вениамин поздравил пришедших с праздником Рождества Христова, завершив литургию елеопомазанием — обрядом, состоящим в помазании священником лба верующего освященным маслом — елеем.

Утро 7 января во всех пензенских православных храмах также началось с проведения Рождественских богослужений.

Праздник Рождества, по учению Русской Православной Церкви, символизирует примирение человека с Богом. Рождество предвозвещает искупительный подвиг Христа и обновление человеческой природы, пораженной грехопадением прародителей.

Дома и церкви в этот день украшают елями и хвойными ветвями, которые символизируют вечную жизнь, а традиция наряжать рождественскую ель связана с образом райского дерева, изобилующего плодами.

Славить приход в мир Спасителя христиане будут 12 дней — до праздника Крещения Господня.

Актуальное