05:07:42 Понедельник, 29 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Кардиоцентр в Пензе будет обслуживать свыше 10 млн. человек

19:42 | 24.09.2007 | Общество

Печать

Пенза, 24 сентября 2007. PenzaNews. Строители установили в монтажное положение более 120 медицинских модульных блоков федерального центра сердечно-сосудистой хирургии в Пензе. По сообщению регионального министерства здравоохранения и социального развития, пензенский центр сердечно-сосудистой хирургии будет сдан в эксплуатацию первым из 15 по стране.

"К зоне обслуживания кардиохирургического центра отнесены Пензенская, Саратовская, Рязанская, Ульяновская, Тамбовская области, Чувашская республика, а также Марий Эл и Мордовия. Общая численность прикрепленного населения - свыше 10,5 млн. человек", - сказали в министерстве.

Набор лечебно-диагностических подразделений и служб федерального центра сердечно-сосудистой хирургии обеспечит обследование, лечение и послеоперационное ведение пациентов на современном мировом уровне медицинской науки и практики.

Центр рассчитан на одновременное пребывание 167 пациентов, в том числе 150 взрослых и 17 детей. Операционный блок имеет в своем составе пять операционных залов и оптимальное количество вспомогательных, технологических, санитарно-гигиенических помещений.

В кардиоцентре будет функционировать компьютерная система со специальным программным обеспечением, позволяющая организовать электронный документооборот внутри учреждения, а также взаимодействовать с другими медицинскими учреждениями через сеть Интернет.

За ходом оперативного вмешательства может осуществляться телевизионный контроль, позволяющий получать дополнительную информацию во время проведения операции, а также транслировать данные на средства связи в режиме реального времени.

Актуальное