10:50:43 Четверг, 25 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Зоопарк Пензы в числе семи зверинцев получил рекомендации к размножению амурских тигров

14:14 | 15.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 15 января 2013. PenzaNews. Семь зоопарков — в Пензе, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Екатеринбурге, Калининграде, Санкт-Петербурге и Ереване — получили рекомендации к размножению амурских тигров в 2013 году от координаторов программы Евроазиатской региональной ассоциации зоопарков и аквариумов (ЕАРАЗА).

Как сообщили ИА «PenzaNews» в администрации пензенского зверинца, размножение амурских тигров было рекомендовано после получения из челябинского зоопарка самца Самура.

ЕАРАЗА участвует в международной программе по сохранению амурских тигров и дальневосточных леопардов.

В рамках проекта изучается современное состояние популяции дальневосточного леопарда и готовятся рекомендации по его сохранению в пределах исторического ареала.

В перспективе зоопарки также будут участвовать в программе по реинтродукции, размножая дальневосточного леопарда в неволе.

Кроме того, в рамках программы, помимо исследований современного состояния природной популяции амурского тигра, координируется работа зоопарков по разведению этого исчезающего подвида тигра в неволе.

Актуальное