06:09:41 Пятница, 26 апреля
Дело Белозерцева Осторожно: мошенники НКО Здоровье ДТП в Пензе Нацпроекты Строительство Транспорт Рейтинги Угадай, кто на фото!

Нужно стремиться к уменьшению летальных исходов у пациентов до 5% — Василий Бочкарев

14:58 | 17.01.2013 | Общество

Печать

Пенза, 17 января 2013. PenzaNews. Врачи должны стремиться к тому, чтобы уменьшить случаи летальных исходов у пациентов до 5%. Такое мнение выразил губернатор Василий Бочкарев в ходе посещения модернизированного отделения неотложной кардиологии ГБУЗ «Пензенская областная клиническая больница имени Н.Н. Бурденко» в четверг, 17 января.

Нужно стремиться к уменьшению летальных исходов у пациентов до 5% — Василий Бочкарев

Фотография © PenzaNews Купить фотографию

«Оборудование есть, персонал подготовлен к сложной работе. Строители постарались, и мы видим на редкость качественный объект. Теперь нужно поставить перед собой цель, чтобы количество людей, которых мы теряем, в процентном отношении приближалось к европейскому. Мы должны улучшить свою работу», — сказал глава региона.

Василий Бочкарев подчеркнул, что перед Новым годом в практику была внедрена более современная разработка сердечного клапана, с использованием которого в Москве прошла первая операция.

«Теперь мы производим еще и стенты, которые дорого стоят и ранее закупались за рубежом», — отметил губернатор.

По данным министерства здравоохранения и социального развития Пензенской области, на ремонт блока интенсивной терапии и реанимации отделения неотложной кардиологии областной больницы имени Н.Н. Бурденко в рамках программы модернизации здравоохранения в 2012 году было затрачено почти 9 млн. рублей.

Общая стоимость высокотехнологичного медицинского оборудования составляет 17,5 млн. рублей. В отделении установлены реанимационные консоли, системы мониторинга жизненно важных функций организма и работы сердца.

Основной задачей отделения является оказание специализированной и высокотехнологической медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом. Блок рассчитан на 12 койко-мест.

Абсолютному большинству пациентов с острым инфарктом миокарда выполняется экстренное коронарокардиографическое исследование, а при наличии показаний — эндоваскулярное вмешательство — ангиопластика и стентирование сосудов сердца.

Актуальное